三年级写购物中的数学作文 超市捡“便宜”
首先,我在超市买了一袋元的薯片和一瓶元的果汁,我就算了一下,这两样东西加起来一共需要花费元。接着,在一大排饼干中,有几种不同的口味和包装,我想选购其中的两种,一种是每盒售价元,每盒内含片饼干;另一种是每盒售价元,每盒内含片饼干。我算了一下,一盒元的饼干,每片售价约为元;而一盒元的饼干,每片售价约为元。因此,如果我只计算每片饼干的售价,元的虽然盒子看起来更“便宜”,但每片饼干的价格却比元的还要贵。在我往回走的路上,我经过了一个小摊贩,他正在卖着一些小食品。他的价格不一定比超市便宜,但他每款小食品都有不同的促销活动。比如说,当我买了一包小蛋糕时,他就帮我免费加了两片巧克力饼干。这样的活动虽然跟数学无关,但也让我在购物中学到了如何寻找更好的优惠。这一次的购物之旅让我感受到,购物也与数学息息相关。学习数学可以让我们更加聪明,更容易在购物中“捡便宜”!